Инвестиционная политика

Политическая ситуация в регионе

Политика региональных и городских исполнительных и представительных органов власти основывается на едином понимании принципа: привлечение в город инвестиций является ведущим фактором социально-экономического развития города, включая обеспечение занятости и рост благосостояния его жителей. В соответствии с этим принципом и строится проводимая в городе инвестиционная политика, а основным ее приоритетом является, соответственно, максимальное содействие притоку инвестиционных ресурсов.

Почему следует инвестировать в Великом Новгороде ?

Развитие города, благополучие его жителей зависит от развития экономики города и ее важнейшей части - промышленности, которая составляет до 70% от всего объема отгруженный товаров и услуг.

На крупных и средних предприятиях во всех отраслях народного хозяйства города трудится 78 тыс. человек, в том числе в промышленности 21,5 тыс. человек, более 25 тыс. человек заняты в малом бизнесе.
Наличие в городе многопрофильного образования дает возможность подготовки специалистов практически в любых отраслях промышленности.
Реализованы и находятся в проработке значительное количество масштабных проектов. На фоне инвестиционного климата в других регионах России инвесторы рассматривают наш город как очень серьезную альтернативу для реализации своих проектов. Во многом их привлекает удобное географическое положение Великого Новгорода, расположенного между Санкт-Петербургом (190 км) и Москвой (606 км) на автомобильной и железнодорожной магистралях, высокий уровень развития всех типов инфраструктуры, наличие высококвалифицированной и дисциплинированной рабочей силы, стабильность региональных и местных органов власти, конструктивное их сотрудничество, что ставит Великий Новгород в выгодное положение по сравнению с другими городами России.

В Новгородской области и в Великом Новгороде действует региональное инвестиционное законодательство, предоставляющее предпринимателям, инвестирующим в промышленность и инфраструктуру, целый ряд льгот по уплате региональных и местных налогов, которые распространяются на срок до полной окупаемости инвестиционного проекта. Кроме этого Администрация города проводит политику сопровождения перспективных инвестиционных проектов, претендующих на получение льгот на всех стадиях - от разработки до реализации, что способствует нейтрализации проблем, которые могли бы возникнуть у инвестора в ходе реализации проекта. Такая практика получила положительную оценку Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями (АПИИНО), действующей в Великом Новгороде, а так же международных организаций, в том числе Всемирной Инвестиционной Корпорации при Всемирном Банке.


В течение последних лет по итогам различных рейтингов, опубликованных в журналах "Рынок ценных бумаг", "Эксперт" и других независимых изданиях, Новгородский регион оценивают как одну из наиболее привлекательных территорий в России для привлечения иностранных инвестиций.


Заинтересованность инвесторов в настоящее время проявляется в таких отраслях как пищевая промышленность, машиностроение, производство фармацевтической продукции, производство комплектующих для автомобилей, производство инструментов, бытовой техники, мебели, а также в некоторых других отраслях.


Они выбрали Великий Новгород



Основные предприятия с иностранным капиталом

Наименование предприятияИнвестор
ООО "Амкор Флексиблз Новгород"Великобритания - Австралия
ООО "Амкор Тобакко Пэкенджинг Новгород"Германия - Австралия
ЗАО "Новгородский металлургический завод"Британские Виргинские острова
ООО "Дирол Кэдбери"Великобритания - Дания



Все компании с момента организации успешно ведут свой бизнес в Великом Новгороде, и в настоящий момент доля отгруженной продукции предприятиями со 100% иностранным капиталом составляет около 18% от городского показателя.

Для дальнейшего развития промышленности на территории города в промышленной зоне имеется 21 инвестиционных площадок, - оснащенных необходимой инфраструктурой или «зеленых площадок» с возможностью подведения всех сетей. Площади земельных участков этих инвестиционных площадок от 1 га до 36 га. В городе имеется геоинформационная система, которая позволяет оперативно предоставлять потенциальному инвестору необходимую и достоверную информацию (инженерные коммуникации, правовое зонирование и др.) о любом земельном участке, расположенном на его территории. Краткое описание и расположение площадок на интерактивной карте размещено на сайте Администрации Великого Новгорода http://www.adm.nov.ru/ в разделе "Экономика", там же находится необходимый информационный материал для инвестора на русском и английском языках. По всем площадкам разработана графическая документация с описанием площади, рельефа, наличия коммуникаций и инженерных сетей. С потенциальными инвесторами проводятся рабочие встречи, которые включают в себя консультации по инвестиционным намерениям, а также осуществляется показ всех интересующих свободных инвестиционных площадок в черте города.


Администрация Великого Новгорода проводит поиск предпринимателей (бизнесменов), которые были бы готовы начать бизнес в России. Руководители Администрации уверены, что размещение новых предприятий на территории Великого Новгорода способствует успеху инвесторов и развитию города одновременно.

Инвестиционное законодательство
  • Налоговые льготы инвесторам;
  • Невысокий уровень инвестиционного риска, обеспеченный системой гарантий со стороны областной Администрации и Администрации Великого Новгорода;
  • Присутствие на территории области 4 зон экономического благоприятствования.
Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Общие вопросы инвестиционной деятельности на территории Великого Новгорода регулируются:Областным законом от 11.06.1998 № 29-03 "Об инвестиционной деятельности в Новгородской области" с изменениями и дополнениями;
  • Областным Законом от 08.06.2009 года N 546-ОЗ «О мерах по реализации статьи 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» с изменениями и дополнениями;
  • Указом Губернатора Новгородской области от 01.08.2008 № 181 "О мерах по совершенствованию инвестиционной деятельности на территории области" с изменениями и дополнениями.
С целью повышения заинтересованности организаций области и города в увеличении объемов производства товаров (работ, услуг), привлечения иностранных и отечественных инвестиций, для организаций, осуществляющих реализацию одобренных Администрациями области и города инвестиционных проектов, определены льготы в виде освобождения от уплаты части налогов в областной и городской бюджеты до полной окупаемости вложенных средств.

На областном уровне налоги льготируются в соответствии со следующими нормативными документами: 
   
Областной закон от 11.06.1998 N 29-ОЗ «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области» с изменениями и дополнениями.
  • Областной закон от 08.08.2011 № 1026-ОЗ «О налоговых ставках на территории Новгородской области» с изменениями и дополнениями.
  • Областной закон от 30.09.2008 № 384-ОЗ «О налоге на имущество организаций» с изменениями и дополнениями.
  • Областной закон от 30.09.2008 № 379-ОЗ "О транспортном налоге" с изменениями и дополнениями.
  • Постановление Новгородской областной Думы от 29.01.1997 № 500-ОД «Об утверждении Правил расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области» с изменениями и дополнениями.
Размеры предоставляемых льгот:
  • Налог на прибыль (4% от прибыли).
  • Налог на имущество (100% от начисленного налога).
  • Транспортный налог (50% установленной ставки).
На городском уровне налоги льготируются в соответствии со следующими нормативными документами:
  • Решение Думы Великого Новгорода от 27.12.2005 № 236 «О стимулировании инвестиционной деятельности на территории Великого Новгорода» с изменениями и дополнениями.
  • Решение Думы Великого Новгорода от 26.05.2005 № 129 "Об установлении земельного налога на территории Великого Новгорода" с изменениями и дополнениями.
  • Решение Думы Великого Новгорода от 26.01.2006 N 246 "Об утверждении положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам правового регулирования градостроительной деятельности в Великом Новгороде" с изменениями и дополнениями.
  • Решение Думы Великого Новгорода от 01.11.2007 № 692 "О полномочиях органов местного самоуправления по предоставлению муниципальной преференции" с изменениями и дополнениями.
  • Решение Думы Великого Новгорода от 10.07.2008 № 122 "Об утверждении порядка предоставления муниципальной преференции" с изменениями и дополнениями.
  • Решение Думы Великого Новгорода от 27.11.2009 № 533 "Об утверждении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" с изменениями и дополнениями. 
Размеры предоставляемых льгот:
  • Арендная плата за землю (до 90% от начисленного платежа) 
  • Земельный налог (100% от начисленного налога).
Земельные отношения в Великом Новгороде регулируются в соответствии с областным законом от 05.12.2011 № 1125-ОЗ «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области», постановлением Администрации Новгородской области от 20.12 2007 № 301 «Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за пользование земельных участков, находящихся в собственности области или государственная собственность на которые не разграничена», решением Думы Великого Новгорода от 22.02.2012 № 1193 «Об утверждении положения о порядке предоставления земельных участков на территории Великого Новгорода», с соответствующими изменениями и дополнениями.

Экологические параметры проекта регулируются применением следующей нормативно-правовой базы:
  • Решением Думы Великого Новгорода от 26.01.2006 № 246 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам правового регулирования градостроительной деятельности в Великом Новгороде» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 27.12.2005 № 230 «Правила пользования системой канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод Великого Новгорода» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 25.03.2004 № 706 «Перечень загрязняющих веществ, принимаемых в систему канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в Великом Новгороде, и их допустимые концентрации» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 26.10.2006 № 377 «Правила пользования системой коммунальной дождевой канализации в Великом Новгороде» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 22.03.2007 № 488 «О нормативах сброса поверхностных сточных и дренажных вод в систему коммунальной дождевой канализации Великого Новгорода» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 28.06.2007 № 575 «Правила содержания и охраны зеленых насаждений в Великом Новгороде» с изменениями и дополнениями;
  • Решением Думы Великого Новгорода от 21.01.2008 № 32 «Положение о размере и порядке оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений в Великом Новгороде» с изменениями и дополнениями. 
Инвестиционные площадки Великого Новгорода


Для развития инвестиционной деятельности на территории города сейчас имеются 21 площадка, расположенные в промышленной зоне. Все площадки либо оснащены необходимой инфраструктурой, либо имеют возможность подведения всех сетей. Площади этих инвестиционных площадок от менее 1 га до 36 га. В городе поддерживается в актуальном состоянии система, позволяющая оперативно предоставлять потенциальному инвестору необходимую и достоверную информацию, в том числе в графическом виде (инженерные коммуникации, правовое зонирование и др.), о любом земельном участке, расположенном на его территории. Краткое описание и расположение площадок на интерактивной карте размещено на сайте Администрации Великого Новгорода http://www.adm.nov.ru/ в разделе "Экономика/Инвестиционные площадки", там же находится необходимый информационный материал для инвестора на русском и английском языках. 


Перечень инвестиционных площадок Великого Новгорода

№ п/пНаименование площадкиАдресСобственностьПравовая зонаПлощадь земельного учатскаНаличие зданий, сооружений
1УКС "ПАТП  Лоты 1-2"ул. СевернаягосударственнаяП.2.6,1 ганет
2УКС "ПАТП Лот 3"ул. СевернаягосударственнаяП.2.8,3 ганет
3"СТО-1"Лужское шоссегосударственнаяП.2.26,7 ганет
4"СТО-2"Лужское шоссегосударственнаяП.2.36,6 ганет
5"СТО-3"Лужское шоссегосударственнаяП.2.23,0 ганет
6"Северная-сырковское"ул. СевернаягосударственнаяП.2.2,8 ганет
7"Сырковское"Сырковское шоссегосударственнаяП.2.30,0 ганет
8"Лужское шоссе"Лужское шоссегосударственнаяП.2.3,8 ганет
9"Лужское шоссе-2"Лужское шоссегосударственнаяП.2.8,5 ганет
10"Керамзит"проезд ЭнергетиковгосударственнаяП.3.2,2 ганет
11"Новопласт"ул. ДержавинагосударственнаяП.4.1,0 ганет
12"Державина"ул. ДержавиначастнаяП.4.3,0 ганет
13"Великая"ул. ВеликаячастнаяП.2.1,5 гаимеются
14"Тимбер Трейд-1"ул. МагистральнаячастнаяП.2.6,1 гаимеются
15"Тимбер Трейд-2"ул. МагистральнаячастнаяП.2.2,0 гаимеются
16"Кулон"ул. НехинскаячастнаяП.2.1,1 гаимеются
17"Спектр"ул. Черепичная"частнаяП.2.4,7 ганет
18"Элкон"ул. НехинскаячастнаяП.2.1,9 гаимеются
19"Гаро"ул. Б. Санкт-ПетербургскаячастнаяП.2.1,2 гаимеются
20"Полилайн"площадка ОАО "Акрон"частнаяП.2.2,2 гаимеются
21"Трансвит"ул. Б. Санкт-ПетербургскаячастнаяП.2.0,3 гаимеются